El Blog de la Ciudad de Dos Hermanas
El Blog de la Ciudad de Dos Hermanas

España busca en Atenas la Superfinal de la Liga Mundial de waterpolo con Lucía Trinidad y Lorena Miranda

Miki Oca ha convocado para este fin de semana a las dos jugadoras del C.W. Dos Hermanas-EMASESA. Ruper Sánchez, director técnico de la FAN, completa la delegación sevillana.

El seleccionador español femenino de waterpolo, Miki Oca, ha dado a conocer la lista de 13 jugadoras que disputarán en Atenas del 20 al 22 de mayo el segundo torneo Preliminar del Grupo 1 de la World League 2011. Las españolas, que se verán las caras por segundo fin de semana consecutivo con las selecciones de Grecia, Gran Bretaña y Hungría, intentarán defender la primera posición del grupo, posición que les daría acceso a la Superfinal, que se jugará en la localidad china de Tianjing la segunda quincena del mes de junio.

Para estos tres enfrentamientos, que se disputarán en la piscina Municipal de Alimos (Atenas), el técnico del combinado español tan sólo ha introducido dos cambios respecto al equipo del pasado fin de semana, incorporando a la jugadora del Orizzonte Catania Blanca Gil, que el pasado domingo lograba levantar el decimonoveno título de Liga con su club; y a la jugadora del CN Mataró El Tot Marta Bach.

En la relación de jugadoras convocadas se mantienen por su parte las representantes del C.W. Dos Hermanas-EMASESA Lorena Miranda, que ya participara el pasado verano en el Campeonato de Europa; y la guardameta Lucía Trinidad, que ha vuelto a las filas de la selección, tras el paréntesis del último verano, como premio a su gran temporada con el equipo nazareno, séptimo clasificado de la División de Honor femenina, semifinalista de la Copa de la Reina y que hizo historia para el waterpolo andaluz al participar en la LEN Trophy, donde pasó a la segunda fase.

La delegación sevillana se completa con Ruper Sánchez, director técnico de waterpolo de la Federación Andaluza de Natación y delegado de la misma en Sevilla, que se desplazará con la selección como ayudante de Miki Oca.

JUGADORAS CONVOCADAS
BACH PASCUAL Marta 93
(C.N. MATARO EL TOT)
BLAS MARTINEZ Andrea 92
(EW ZARAGOZA)
ESPAR LLAQUET Anna 93
(CN SABADELL ASTRALPOOL)
ESTER RAMOS Laura 90
(CN SABADELL ASTRALPOOL)
GARCIA GODOY Maica 90
(CN SABADELL ASTRALPOOL)
GIL SORLI Blanca 83
(ORIZZONTE (ITALIA)
MESEGUER FLAQUE Ona 88
(CN SANT ANDREU)
MIRANDA DORADO Lorena 91
(CW DOS HERMANAS-EMASESA)

ORTIZ REYES Matilde 90
(CN SABADELL ASTRALPOOL)
PAREJA LISALDE Jennifer 84
(CN SABADELL ASTRALPOOL)
PEÑA CARRASCO Pilar 86
(CN SABADELL ASTRALPOOL)
TARRAGO AYMERICH Roser 93
(CN MATARO EL TOT)
TRINIDAD ESCALANTE Lucía 89
(CW DOS HERMANAS-EMASESA)

CUADRO TECNICO
OCA GAIA Miguel Angel (RFEN)
Entrenador responsable
SANCHEZ BURGUILLOS Ruperto (FAN)
2º entrenador

CASTELLS GOMEZ Laura
Fisioterapeuta
ESTIARTE DUOCASTELLA Albert
Médico
CISNEROS HORRILLO Jordi
Arbitro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: