El Blog de la Ciudad de Dos Hermanas
El Blog de la Ciudad de Dos Hermanas

La Clásica Santa Ana devuelve el ciclismo de élite a Dos Hermanas

Victorias absolutas para el jiennense Francisco Salido (Hovalis) y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) en la decimoctava edición, celebrada en formato contrarreloj y sin público para respetar las medidas de seguridad y protocolos COVID. Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), mejor representante nazareno.

La XVIII Clásica Santa Ana de ciclismo ha devuelto este fin de semana de forma exitosa el deporte de élite a Dos Hermanas. Programada inicialmente en el mes de julio y trasladada al 15 de noviembre debido a la alerta sanitaria, dirigiéndose en exclusiva a federados con un tope de 250 participantes, ha sido organizada por la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral en colaboración con la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas. El formato de la misma, en prevención por el coronavirus, contrarreloj individual sobre una distancia de 9.2 kilómetros, con salida y llegada en el Bulevar Felipe González.

Desarrollada sin la presencia de público, la Clásica Santa Ana, incluida en el calendario de la Federación Andaluza y en cuyo desarrollo han colaborado también Protección Civil, Policía Local y los servicios médicos nazarenos, ha estado marcada por las medidas de seguridad y protocolos COVID. En este sentido, al margen de la colaboración de la ciudadanía, respetando las medidas adoptadas y las molestias ocasionadas por los cortes de tráfico, los participantes se han visto obligados a usar mascarillas antes y después de la competición, guardando en todo momento la distancia de seguridad y desinfectándose las manos en las zonas de tránsito.

En cuanto a los protagonistas, procedentes de siete de las ocho provincias de la comunidad andaluza (Huelva, Sevilla, Cádiz, Córdoba, Jaén, Málaga y Granada), vieron cómo la meteorología acompañó en el desarrollo de una cita que finalmente contó con participación masculina y femenina en nueve categorías, al margen de las generales. Los vencedores absolutos fueron el jiennense Francisco Salido (Hovalis) con un tiempo de 11:58.966 y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) con 15:02.698. Además, para recoger su galardón como mejor representante local social subió al podio Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), sexto clasificado absoluto y cuarto en Máster 30 con 12:45.564.

La entrega de premios a los primeros clasificados de cada categoría, con la que se puso el colofón a la XVIII Clásica Santa Ana, contó con la presencia del presidente de la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral, José Luis Jaime Rodríguez; la delegada de Deportes de Dos Hermanas, Victoria Tirsa Hervás; los delegados de Hacienda y Participación Ciudadana, Proyectos y Obras, Juan Antonio Vilches y Francisco Toscano; acompañados por Rúper Sánchez, José Monrové y Simón Candón, director técnico, coordinador de eventos y gerente de la Delegación de Deportes, respectivamente; así como del delegado en Sevilla de la Federación Andaluza de Ciclismo, Juan Fernández.

Clasificaciones XVIII Clásica Santa Ana de Dos Hermanas

General masculina

1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966

General femenina

1.Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698

Élite masculina

1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966

2. Francisco López (C.D. Maratona Team) a 00:48.432

3. Antonio Jesús Dequero (C.D. Andalucía Nature) a 00:55.824

Sub23 masculina

1. Juan Antonio Velázquez (Caja Rural-Seguros RGA) 12:23.205

2. Alejandro Bermúdez (C.C. La Escalada) a 01:15.040

Júnior masculina

1. José María Herrera (Academia Manuel Fundación) 13:10.245

2. José Luis Asencio (Iuvenis Cycling Academy) a 00:10.712 

3. Manuel González (C.C. La Escalada) a 01:10.616

Máster 30 masculina

1. Francisco Javier López (C.D.C. Puerto Cerezo) 12:11.140

2. Álvaro Domínguez (Chaves-Kinetic Zone) a 00.23.360

3. Marcos Montaño (C.D. Zambrus Bikes) a 00:31.384

Máster 30 femenina

1. Gloria Elena Galeano (Animal Race Autoboss) 15:05.701

2. Ana Belén Báñez (C.D. Expobikes) a 00:08.952

3. Laura Jordán (Animal Race Autoboss) a 00:44.983

Máster 40 masculina

1. Francisco del Ojo (Club José Manuel Moreno Periñán) 12:52.161

2. Óscar Jiménez (C.C. La Grupetta) a 00:15.241

3. José María Díaz (Gacosur) a 00:30.081

Máster 40 femenina

1. Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698

2. Luzi Zipitria (C.D. Unión Titán Sporteam) a 00:31.265

Máster 50 masculina

1. Francisco Acal (C.C. Viso del Alcor) 12:59.641

2. Francisco Márquez (C.C. Sirocco Bike) a 00:17.984

3. José Miguel Doblas (Gacosur) a 00:20.615

Máster 60 masculina

1. Manuel Maestre (Dos Hermanas Team Ameral) 13:56.352

2. Luis Aurelio Cebolla (C.D. Ciclos Castillo FCM) a 00:29.216

3. Francisco Sánchez (Dos Hermanas Team Ameral) a 00:45.136

Resultados completos Clásica Santa Ana 2020 / Galería de fotos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: