El Blog de la Ciudad de Dos Hermanas
El Blog de la Ciudad de Dos Hermanas

Los mejores deportistas nazarenos del año ya tienen nombre

La Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas da a conocer los nombres de los deportistas y entidades distinguidos a través de un vídeo recopilatorio de la entrega de galardones.

La Gala del Deporte Nazareno ha hecho oficial este miércoles la relación completa de protagonistas de su edición número 40. El tradicional acto de entrega de distinciones que tenía lugar en el Teatro Municipal Juan Rodríguez Romero se ha trasladado en esta ocasión a las redes sociales por cuestiones de seguridad debido a la alerta sanitaria. De esta forma, a través de un montaje audiovisual se ha desvelado este mediodía los nombres de todos los premiados por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas por los éxitos logrados en la temporada 2019/2020.

Al margen de los premios especiales del jurado, dados a conocer la pasada semana y que recaían este año en las empresas colaboradoras y los grupos de mayores de las Escuelas Deportivas Municipales, la relación de distinguidos en la 40ª Gala del Deporte Nazareno está formada por un total de 19 deportistas y entidades, que aparecen en el vídeo posando con sus respectivos trofeos, entregados de forma individual.

Entre los protagonistas, el remero internacional Jaime Canalejo ha repetido como mejor deportista nazareno, recayendo el premio femenino en la atleta de fondo Carolina Robles. El de promesa ha sido para el atleta Alfonso García y la jugadora de bádminton María Ojeda, mientras que el futbolista del Sevilla F.C. Juanlu Sánchez se ha adjudicado el Premio revelación y el boxeador Rafael Acosta el de mayor proyección nacional e internacional.

Han recibido también su reconocimiento a título individual Jesús Neri Fernández (colaboración con el Deporte), el gimnasta Javier Fernández Romero (deporte por la Igualdad), Francisco Suárez Gámiz (mejor técnico), el atleta Francisco Castillo Limón (deportista veterano) y el ciclista Adolfo Bellido Guerrero (deporte adaptado).

Y entre los clubes, han sido premiados el Esquimo de Voleibol (mejor entidad), el Club Waterpolo Dos Hermanas PQS (deporte por la Igualdad), el C.D. Cantely (deporte local), el C.D. Balonmano Montequinto (deporte base), la Asociación Carros de fuego (juego limpio), el Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas (equipo), la Peña Deportiva Rociera (equipo) y el BSR Vistazul (deporte adaptado).

PREMIOS 40ª GALA DEL DEPORTE NAZARENO

Deporte local: C.D. Cantely

Equipo de barrio con años de historia que promueve la práctica del fútbol en todas las categorías.

-Colaboración con el Deporte: Jesús Neri Fernández

Médico que colabora asesorando a clubes nazarenos respecto a COVID y presidente del C.D. Balonmano Montequinto.

-Deporte por la Igualdad: Javier Fernández Romero

Por su participación en una modalidad deportiva eminentemente femenina (gimnasia rítmica).

-Deporte por la Igualdad: Club Waterpolo Dos Hermanas PQS

Equipos masculinos y femeninos en todas las categorías y directiva y cuerpo técnico con paridad de género.

-Deporte base: C.D. Balonmano Montequinto

Club con más de 25 años que esta temporada cuenta con una memorable y destacada cantera.

-Juego limpio: Carros de fuego

Asociación que utiliza el ocio y el deporte adaptado como herramientas para la inclusión social.

-Deportista revelación: Juan Luis Sánchez Velasco

Campeón de la UEFA Europa League con el Sevilla F.C. temporada 2019/2020.

-Deportista promesa: María Ojeda Lechuga

Bronce en el Campeonato de España sub15 y campeona de Andalucía sub15 de bádminton.

-Deportista promesa: Alfonso García Salces

Campeón de Andalucía absoluto en pista cubierta y subcampeón de España sub23 al aire libre en salto de altura.

-Mayor proyección nacional e internacional: Rafael Acosta Heredia

Campeón de España y cuartofinalista del Campeonato de Europa de boxeo olímpico en la categoría joven 64 kg.

-Deportista veterano: Francisco Castillo Limón

Campeón de España de atletismo en 5.000 m. Máster 50 y 7º en 1.500 m.

-Equipo: Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas

Bronce en el Campeonato de España 2019 y tercero en la final por aparatos.

-Equipo: Peña Deportiva Rociera

Ascenso a la División de Honor de fútbol.

-Deporte adaptado: Adolfo Bellido Guerrero

Campeón de España de ciclismo adaptado en las pruebas de línea y contrarreloj y clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2021.

Deporte adaptado: BSR Vistazul

Ascenso a la categoría de plata de baloncesto en silla (Primera División).

-Mejor técnico: Francisco Suárez Gámiz

Amante del boxeo, se entrega al máximo con sus deportistas, que han conseguido infinidad de títulos.

-Entidad deportiva: CAV Esquimo Voleibol

Equipos en varias categorías nacionales, con el femenino sénior en División de Honor.

-Mejor deportista nazareno: Jaime Canalejo Pazos

Tetracampeón de España absoluto de remo en cuatro sin timonel y dos sin timonel y quinto en el Campeonato de Europa absoluto en dos sin timonel.

-Mejor deportista nazarena: Carolina Robles Campos

Subcampeona de España de campo a través y bronce en el Campeonato de España de 5.000 m al aire libre.

-Premios especiales a los grupos de actividad física de mayores: 1º de mayo, Alpériz, Asancor, Fernando Varela, Fuente del Rey, Las Portadas, Montequinto y Zona Sur.

Premios especiales a las empresas colaboradoras: Rus Eiffage, Café Romera, Expobikes, Grupo Torneo Seguridad, PQS, Santa Isabel, Surjet Suministros técnicos del Sur y Transportes Valiente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: